CHINE Pot à gingembre de forme ovoïde en... - Lot 230 - Thierry de Maigret

Lot 230
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 3 200EUR
CHINE Pot à gingembre de forme ovoïde en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'enfants sur fond de paysages près du pavillon d'un temple, certains portant des drapeaux, d'autres jouant de la musique, un autre chevauchant un lion bouddhique. Période KANGXI (1662-1722) (le couvercle rapporté en bois sculpté) H : 23 cm