JAPON. Important brûle-parfum en bronze à... - Lot 219 - Thierry de Maigret

Lot 219
Estimation :
700 - 1000 EUR
JAPON. Important brûle-parfum en bronze à patine brune, en forme de Daikoku assis sur le sac de richesse et tenant son maillet posé sur un socle rectangulaire, accompagné d’un enfant. Les côtés du plateau orné d’une frise de champignons stylisés, les pieds en forme de champignons. Epoque MEIJI (1868-1912) (Petits manques et accidents). 27 x 30 x 21 cm