CASQUE de forme Shiinominari en fer a 6 lamelles,... - Lot 160 - Thierry de Maigret

Lot 160
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 950EUR
CASQUE de forme Shiinominari en fer a 6 lamelles, laqué Sabi-nuri brun. Visière avec rides et sourcils. Shikoro a 5 lamelles, lacé en kebiki de soie bleue. Maedate en deux parties, en bois laqué or, représentant des Kuwagata. Haut : Non signé Ecole Haruta Japon EDO (XVIII début XIXème) (Accidents)