Lot 146
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR

JAPON
Kobako rectangulaire en laque hirameji à décor en taka-maki-e en laque or et argent sur le couvercle et les côtés de tiges de lotus et d'Iris d'eau. Le plateau intérieur en laque or décoré en hira maki-e en laque rouge de Shoki le chasseur de démon, l'épée à la main, le dessous de celui-ci et l'intérieur de la boite en laque nashiji.
XIXe siècle (Petits sauts de laque aux angles et en bordure du dessous). Dim. 8, 6 x 21, 2 x 14, 2 cm.