Lot 131
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 510EUR

JAPON
Boite en forme de deux pentagones lobés accolés en laque fundame à décor en hira maki-e de laque or et nashiji sur un côté de chrysanthème et éventail, sur l'autre dame Murasaki assise sur une terrasse. La tête incrustée d'ivoire. Les côtés ornés de poèmes et éventails. Intérieur en laque nashiji or.
Epoque EDO (1603 - 1868)(Manques sur les bord).
L. 15,5 cm.