Lot 121
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 850EUR

CHINE. Figurine en bronze à patine brune et verte représentant le bouddha Amitayus assis en padmasana sur un socle triplement lotiforme. Traces de dorure et de laque. Dynastie des Ming, XVIème siècle. H : 36 cm Ancienne collection du peintre Georges Papazoff (1894-1972)