Lot 90
500 - 800 EUR
Result : 470 EUR

CHINE. Paire de légumiers et leurs couvercles en porcelaine de forme rectangulaire à pans coupés et contournée, la prise en forme de fruit, à décor de la famille rose de guirlandes de fleurs enrubannées et oiseaux branchés ou dans un paysage, les intérieurs à décor similaire. Dynastie QING, fin de l’époque QIANLONG (1736-1795) (une prise restaurée, égrenures, usures). Long. : 28,8 cm Provenance : Ancienne collection Alberto Pinto.