CHINE. Paire de plats creux en porcelaine... - Lot 82 - Thierry de Maigret

Lot 82
Estimation :
500 - 800 EUR
CHINE. Paire de plats creux en porcelaine à décor polychrome de la famille rose, au centre d’un bouquet de fleurs dans un médaillon de têtes de fleurs rouges, l’aile d’une large frise de fleurs intercalées se détachant sur un fond or, filet brun sur le bord. Dynastie QING, époque JIAQING (1796-1820) (deux petites fêlures, égrenures et petites usures). Diam. : 34,8 cm Provenance : Christie’s, Paris, 21 novembre 2008, lot 134. Ancienne collection Alberto Pinto.