CHINE Bol circulaire en bronze à patine brune... - Lot 78 - Thierry de Maigret

Lot 78
Estimation :
500 - 600 EUR
CHINE Bol circulaire en bronze à patine brune et traces d’argenture à l’intérieur, décoré sur la paroi extérieure en léger relief de dragons à cinq griffes alternés de ph?nix. L’intérieur figurant deux carpes encadrant une inscription en caractères archaïque. Au revers deux carpes encadrant trois caractères auspicieux. Dynastie des MING, XVIème – XVIIème siècle Diam. 19 cm