CHINE Paire de bols circulaires en porcelaine,... - Lot 76 - Thierry de Maigret

Lot 76
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
CHINE Paire de bols circulaires en porcelaine, décorés sur la paroi extérieure en émaux de la famille rose d’un dragon pentadactyle à la recherche de la perle sacrée face à un ph?nix parmi les nuages. Vaguelettes à la base et frise à la grecque sur le bord. Au revers marque Qianlong à quatre caractères en rouge de fer. XXème siècle (un léger éclat au bord de l’une d’entre elle et un cheveu à l’autre) Diam. 14 cm