Lot 76
150 - 200 EUR
Result : 300 EUR

CHINE Paire de bols circulaires en porcelaine, décorés sur la paroi extérieure en émaux de la famille rose d’un dragon pentadactyle à la recherche de la perle sacrée face à un ph?nix parmi les nuages. Vaguelettes à la base et frise à la grecque sur le bord. Au revers marque Qianlong à quatre caractères en rouge de fer. XXème siècle (un léger éclat au bord de l’une d’entre elle et un cheveu à l’autre) Diam. 14 cm