[ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean Le Rond d’)

Lot 36.bis
Estimation :
6000 - 10000 EUR
36bis    [ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean Le Rond d’). Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Paris, Neuchâtel & Amsterdam, 1751-1780. Ensemble 26 volumes in-folio (sur 35), veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).                    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage collectif dirigé par DIDEROT & d'ALEMBERT, réunissant des textes de GRIMM, HOLBACH, ROUSSEAU, TURGOT… et donnant de très nombreuses informations sur les domaines techniques, scientifiques et industriels, mêlées à la présentation de principes philosophiques qui, en 1752 et en 1759, firent condamner à deux reprises cette œuvre qui ne put être achevée que grâce à la protection de Guillaume de LAMOIGNON de MALESHERBES.                    2 914 planches (sur 3 129).