[PICARDIE / MOLLIENS].

Lot 211
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Result : 4 721EUR
[PICARDIE / MOLLIENS].
Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en sept volumes in-folio, vélin ivoire de l'époque à lacs. Cet ensemble concerne le terroir de Moliens et (notamment) les familles d'ALBERT d'AILLY (ou d'Albert de Chaulnes), DUMOULIN & Le CLERC. Composition des volumes: A) 385 pp. (les 22 premières blanches): • «Au mois de janvier 1762. Raport de deux fiefs lun nommé le fief le Dan et lautre le fief Wauquet Reuny en un.» • «Au mois de janvier 1762. Raport de deux fiefs scitué à Moliens le Vidame [...].» • «Au mois de février 1762. Raport du fief Bullot [...].» • «Au mois de février 1762. Raport du fief Creuse [...].» • «Au mois de février 1762. Raport du fief Bricquemesnil [...].» • «Au mois de février 1762. Raport du fief Contencheux [...].» B) 355 pp. (les treize premières blanches et quelques autres également entre les parties): • «Au mois de mars 1762. Raport du fief Dessaux scitués au terroir de Moliens le Vidame.» • «Au mois de mars 1762. Raport d'un autre fief abregé [...].» • «Au mois de mars 1763. Raport du fief Accart [...].» • «Au mois de février 1763. Raport des terres et bois scitués au terroir de Moliens le Vidame [...].» • «Suite des terres tenues en fief du fief Moreaucourt [...].» • «Ensuivent les terres tenues en rotures du fief Moreaucourt [...].» Ces textes sont précédés (p. 14) d'un préambule généalogique donnant la «Filiation dans la propriété et partage du fief Dessaux.» C) 318 pp. (les 21 premières blanches): «Au mois d'avril 1762 [...]. Raport du fief Semermaisnil scitués au terroir de Moliens le Vidame.» Ce texte est précédé (p. 22) d'un préambule sur le champart du fief de Semermaisnil. D) 212 pp. (les quatorze premières blanches et quelques autres également entre les parties): • «Au mois d'octobre 1762. Raport du fief Carme scitués au terroir de Moliens le Vidame.» • «Au mois de novembre 1762. Raport du fief Jeffroy scitués au terroir de Moliens le Vidame.» • «Au mois de decembre 1762. Raport des terres et masures eclip