[JANSÉNISME]. • Recueil des miracles operés... - Lot 47 - Thierry de Maigret

Lot 47
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 50EUR
[JANSÉNISME]. • Recueil des miracles operés au tombeau de M. de Paris, diacre [...]. •• Second recueil [...]. S. l., 1732. 2 parties en un vol. in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Il s'agit de l'affaire des convulsionnaires du tombeau du diacre Pâris, qui s'insère dans la longue querelle du jansénisme. De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris. Tout petit manque à la coiffe de tête.