[HISTOIRE de FRANCE]. LAUREAU (M.), VELLY (Paul François), VILLARET (Claude) & GARNIER (Jean Jacques).

Lot 42
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 746EUR
• Histoire de France avant Clovis. A Paris, Chez Nyon, 1786. •• Histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie jusqu'à Louis XIV [ou jusqu'au règne de Louis XIV]. A Paris, Chez Saillant & Nyon et Desaint, 1770-1786 (15 vol.). ••• Recueil des portraits des hommes illustres, dont il est fait mention dans l'Histoire de France [...]. A Paris, Chez Nyon l'Aîné, Libraire, 1786 (2 vol./8). Ensemble 18 volumes in-4° (sur 25), veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nombreux portraits gravés d'après Boizot, Mierevelt, Titien, Vertue, etc. La série des portraits comporte normalement huit volumes. Les deux premiers, publiés à Paris, Chez Nyon, en 1786, et présents ici, contiennent les figures des règnes de Pharamond à Charles IX. En outre, cet exemplaire ne comprend ni le volume supplémentaire de table publié par Rondonneau en 1798, ni l'Atlas de Velly de 1787 (en 2 vol. in-fol.), mais bien le volume préliminaire sur l'Histoire de France avant Clovis (avec figures). De la bibliothèque Lebaudy au château de Rosny, avec ex-libris.