[ÉTATS GÉNÉRAUX de 1614]. Ordonnance dv Roy... - Lot 35 - Thierry de Maigret

Lot 35
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 107EUR
[ÉTATS GÉNÉRAUX de 1614]. Ordonnance dv Roy Lovis XIII. Roy de France & de Nauarre, sur les plaintes & doleances faittes par les Deputez des Estats de son Royaume conuoquez & assemblez en la ville de Paris en l'année 1614 [...] Publiée en Parlement le 15. Januier 1629. A Paris, Par A. Estiene, P. Mettayer & C. Prevost, Imprimeurs, 1629. In-12 (105 x 170 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant des plats entièrement ornés d'un semis de fleurs de lys, dos lisse orné du même motif, tranches dorées, fermoirs métalliques (reliure de l'époque). Exemplaire réglé. Coins émoussés; petites inscriptions manuscrites en pages de garde, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE ORNÉ DE FLEURS DE LYS