[CORSE]. JAUSSIN (Louis Armand).

Lot 30
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 311EUR
Memoires historiques, militaires et politiques, avec les principaux evenemens arrivés dans l'isle & royaume de Corse, depuis le commencement de 1738 jusques à la fin de l'année 1741. Avec l'histoire naturelle de ce Païs-là [...]. A Lausanne, Chez Marc-Mic. Bousquet & Comp., 1758-1759. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale. Une grande carte gravée repliée en tête du tome I. De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris. Quelques accidents aux reliures; petite déchirure latérale sans manque à la carte.