CONDILLAC (Étienne Bonnot de).

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 162EUR
Cours d'étude pour l'instruction du Prince de Parme [...]. A Londres, Chez les Libraires François, 1776. 16 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édition parue l'année suivant celle de l'originale. Un portrait gravé en frontispice et neuf planches repliées à la fin du tome I. De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris. Quelques petits accidents aux reliures (notamment à quelques coiffes); tache sur la tranche extérieure du tome II?; petite galerie de ver marginale dans le tome XV.