[BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Caron de)].

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 5 219EUR
Mémoires de M. Caron de Beaumarchais [...] (suivi de) Supplément au Mémoire à consulter [...] (suivi de) Addition au Supplément du Mémoire à consulter [...] (suivi de) Quatrième mémoire à consulter [...] (suivi de) Requête d'attenuation [...]. A Paris, Chez Ruault, Libraire, [1773-] 1774. 5 parties (et 6 pièces) en un volume in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait gravé par COCHIN d'après SAINT-AUBIN en frontispice. Ces pièces concernent la défense présentée par Beaumarchais, qui était accusé de corruption de juge. De la bibliothèque Édouard Rahir (VI, 1938, n° 1647), avec ex-libris, et Maurice Goudeket (1961, n° 3). BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.