BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin CARON DE).

Lot 15
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 683EUR
La Folle Journée, ou le Mariage de Figaro. À Paris, Chez Ruault, Libraire, 1785. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition parue la même année que l'originale. LI + 199 pp. Cinq figures gravées par LIÉNARD, HALBOU ou LINGÉ d'après SAINT-QUENTIN. De la bibliothèque de Lajudie, avec ex-libris. Dos frotté; quelques rousseurs. «Cette édition imprimée à Kehl [...] présente les mêmes 5 figures dessinées par St-Quentin pour l'originale, mais plus grandes et plus belles» (Tchemerzine, II, 16).