[Arpentage]. DUPAIN de MONTESSON (M.)

Lot 12
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 249EUR
La Science de l'arpenteur dans toute son étenduë [...]. A Paris, Chez le S. Jaillot, Géographe ordinaire du Roi, 1766. Grand in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Ouvrage entiÈrement gravÉ, composé d'un titre orné, d'un frontispice, d'un second titre avec une vignette d'en-tête, d'une vignette de dédicace en tête des trois feuillets liminaires, de 90 pp. ornées de quelques autres vignettes et comportant deux tableaux repliés, de deux feuillets de table et de privilège et de huit planches repliées in fine. Petit accident au pied du second mors.