Sabre d’officier de cavalerie prussien ;... - Lot 369 - Thierry de Maigret

Lot 369
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 191EUR
Sabre d’officier de cavalerie prussien ; garde en laiton à l’aigle monogrammé « WRII » fusée recouverte de galuchat gris, filigranée, portant le même monogramme surmonté de la couronne impériale. Lame droite à double gorge, nickelée et poinçonnée de la maison « W.K. & C ». Fourreau laqué noir. Longueur : 101 cm (quillon tordu). Epoque Allemagne Prusse, fin XIXème