Casque de sapeur-pompier d'officier, modèle... - Lot 344 - Thierry de Maigret

Lot 344
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 574EUR
Casque de sapeur-pompier d'officier, modèle à cimier de type Louis-Philippe, plaque à l'aigle, visière mobile ; il est présenté avec un plumet de crin rouge et noir, avec son olive. (Manque la chenille, une partie des jugulaires et l'intérieur). Époque Second-Empire. On joint un casque de sous-officier de sapeurs-pompiers de la ville d'Égly, bombe en laiton à petit cimier, plaque nickelée ; époque début XXe. État de grenier