Lot 309
400 - 500 EUR

Fusil de chasse à broche système Lefaucheux, double canon en table en damas à ruban couleur tabac, calibre 16, bande signée : "FS Berger Bté à St-Étienne" ; platines en acier entièrement gravées de feuillages ainsi que le corps et les garnitures ; crosse en noyer veiné ; longueur des canons 72,5 cm ; il est présenté dans une valise en bois recouverte de toile, gainée à l'intérieur de velours bleu (accidentée). Époque vers 1870. Bon état