Lot 306
400 - 600 EUR
Result : 868 EUR

Fusil d'infanterie à percussion centrale système Escoffier, calibre 18 mm ; platine arrière signée : "FX ESCOFFIER ENTREPR MRE IMPLE À ST-ÉTIENNE" ; garnitures en fer ; crosse en noyer poinçonnée et datée : "1860". (Manque la baguette ; mécanique à revoir). Époque Second-Empire, vers 1860. Bon état