Fusil d'infanterie à percussion centrale... - Lot 306 - Thierry de Maigret

Lot 306
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 868EUR
Fusil d'infanterie à percussion centrale système Escoffier, calibre 18 mm ; platine arrière signée : "FX ESCOFFIER ENTREPR MRE IMPLE À ST-ÉTIENNE" ; garnitures en fer ; crosse en noyer poinçonnée et datée : "1860". (Manque la baguette ; mécanique à revoir). Époque Second-Empire, vers 1860. Bon état