Lot 304
250 - 300 EUR
Result : 191 EUR

Fusil d'infanterie à percussion modèle 1822 T bis, platine de la Manufacture royale de Saint-Étienne ; garnitures en fer ; crosse en noyer bien poinçonnée, avec tous ses marquages dont le macaron marqué au centre : "M R" et daté : "1836" ; il est présenté avec sa baïonnette modèle 1842. (Manque l'embouchoir et la baguette). État de grenier