Fusil à silex d'infanterie composite, monté... - Lot 297 - Thierry de Maigret

Lot 297
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 255EUR
Fusil à silex d'infanterie composite, monté avec des pièces du milieu du XVIIIe ; forte platine, traces de poinçons ; garnitures en fer ; crosse en noyer monogrammée d'un côté : "F B" ; une vieille étiquette, sur le côté de la crosse, indique : "Fusil provenant des armements de Vendée en 1832" (je pense qu'il s'agit plutôt d'un fusil des guerres de Vendée révolutionnaires) ; longueur 139 cm. (Enture au fût). État de grenier