Curieuse canne-épée, poignée en bois recouverte... - Lot 292 - Thierry de Maigret

Lot 292
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 281EUR
Curieuse canne-épée, poignée en bois recouverte de cuir à décor en étain ; montée avec une lame signée : "JACQUES SPOL Marchand Fourbisseur à la Tête noire à Metz" ; fourreau de bois décoré en suite ; longueur 96 cm. Époque fin XVIIIe, début XIXe. État de grenier