Lot 286
200 - 300 EUR
Result : 281 EUR

Une épée d'officier d'état-major modèle 1817 à ciselures, clavier au coq ; lame de la Manufacture royale de Klingenthal, datée : "Janvier 1844", (sans fourreau ; manque le filigrane) et une épée d'officier de sapeurs-pompiers modèle 1816 ; lame losangée (oxydée) ; avec son fourreau, manque la bouterolle. Époque Louis-Philippe. État de grenier