Lot 283
200 - 250 EUR
Result : 383 EUR

Épée d'officier supérieur, garde en laiton doré, clavier ciselé d'une aigle impériale couronnée, fusée en ébène quadrillée à quatre tigelles ornées d'une succession d'abeilles ; lame losangée à méplat, assez oxydée ; seul subsiste d'un morceau de cuir du fourreau, avec sa chape en laiton doré ; longueur 91 cm. Époque Premier-Empire