Rare lame de sabre de lancier de la garde... - Lot 276 - Thierry de Maigret

Lot 276
Estimation :
500 - 800 EUR
Rare lame de sabre de lancier de la garde royale signée au talon : "Manufre Royale du Klingenthal Coulaux frères", sur une face, et, sur l'autre : "Duc Fourbisseur rue St-Honoré en face de celle de Richelieu N° 251 à Paris" et gravée, sur les deux faces des armes de France, de fleurs de lis, des deux : "L" entrelacés et de deux cartouches, l'un marqué : "REGT DE LANCIERS" et l'autre : "GARDE ROYALE", chaque mot séparé par une fleur de lis ; elle est présentée avec son fourreau en fer à deux bracelets de bélières ; longueur de la lame 88,5 cm. (Légèrement raccourcie). Époque Restauration. Bon état