Sabre d'officier de cavalerie légère modèle... - Lot 269 - Thierry de Maigret

Lot 269
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 408EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère modèle an XI, garde en laiton à trois branches ornées de filets, fusée recouverte de cuir filigranée ; lame en damas gravée à l'eau-forte de signes cabalistiques ; fourreau de fer à deux larges bracelets ; longueur 102 cm. Époque fin Premier-Empire, Restauration. État de grenier