Sabre d'officier de cavalerie légère de type... - Lot 250 - Thierry de Maigret

Lot 250
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 472EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère de type an XI, garde à trois branches en laiton, fusée recouverte de cuir filigranée ; lame blanche à gorge le long du dos ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en laiton ; longueur 104,5 cm. (Manque l'entrée du fourreau ; réparations anciennes à l'étain, à la partie inférieure du fourreau). Époque Premier-Empire. Assez bon état