Forte épée allemande de cavalerie, garde... - Lot 242 - Thierry de Maigret

Lot 242
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 893EUR
Forte épée allemande de cavalerie, garde en laiton à une branche, deux quillons et double pontat ; lame à double tranchant poinçonnée au talon sur fond de laiton : "BERLIN" et de l'aigle prussienne dans un médaillon ; longueur 93 cm. (Accident à la branche ; arme anciennement vernie ; sans fourreau). Époque fin XVIIIe. Assez bon état