Coffret-nécessaire de pistolets, vide, en... - Lot 235 - Thierry de Maigret

Lot 235
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 447EUR
Coffret-nécessaire de pistolets, vide, en bois plaqué de palissandre, orné d'un écu en laiton aux armories de marquis sur le dessus ; intérieur en partie vide, seul un compartiment a subsisté ainsi que la garniture du couvercle en velours vert dorée aux fers, signée : "MANUFACTURE de Paris - CARON ARQUEBUSIER DU ROI - Passage de l'Opéra 20 Paris" ; 46,5 24,5 x 28 cm. Époque Louis-Philippe. Assez bon état CARON Alphonse, arquebusier du Roi, 1839/1852 ; son fils lui succéda comme arquebusier de l'Empereur Napoléon III. Expositions de Londres, en 1851 et 1852 et celle de Paris, en 1855.