Grand poignard de scout, croisée et pommeau... - Lot 229 - Thierry de Maigret

Lot 229
Estimation :
120 - 150 EUR
Grand poignard de scout, croisée et pommeau en aluminium, poignée à plaquettes en bois de cerf ; forte lame à un seul tranchant, dos renforcé, se terminant en langue de carpe, marquée sur une face : "AFRICAN HUNTER" et poinçonnée de la maison : "OTHELLO SOLINGEN GERMANY" ; fourreau de cuir ciselé sur le devant d'une croix potencée et d'une fleur de lis. On joint un insigne avec les mêmes symboles en argent. Époque, Allemagne, après-guerre. Bon état