Lot 216
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 510EUR

Rare éprouvette à poudre à silex d'un modèle peut être militaire, montée avec des éléments de pistolets de gendarmerie modèle an IX, platine signée : "Maubeuge Mafre Nle", roue dentée actionnée par un ressort extérieur réglable à l'aide d'une vis papillon ; crosse en noyer. (Vis de serre-pierre manquante). Époque révolutionnaire. Bon état, à nettoyer