Lot 212
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 332EUR

Petit pistolet de poche à silex, platine à gauche, canon à pans puis rond se terminant par un bourrelet, damasquiné d'or ; corps de platine signé : "SANZAY" ; garnitures en fer ; crosse en noyer sculptée ; longueur 15 cm. (Manque la vis de fixation du chien et la baguette). Époque vers 1780. État de grenier à nettoyer. SANZAY, arquebusier à Saumur, vers 1771