Lot 206
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 612EUR

Grand pistolet à silex d'officier, canon à pans puis rond, diamètre 14 mm ; platine à corps plat portant une signature difficile à lire, probablement : "C. Coignot Abbeville", chien à col de cygne ; garnitures en laiton ciselées et repercées ; crosse en noyer légèrement sculptée ; longueur 50,5 cm. (Fêle à la crosse, réparé). Époque, France, vers 1710/1730. Assez bon état