Trois grands dessins aquarellés de mouvements... - Lot 171 - Thierry de Maigret

Lot 171
Estimation :
400 - 500 EUR
Trois grands dessins aquarellés de mouvements de cavalerie avec légende : « Brigade en colonne par Escouade, et sur la droite », « Brigade en ordre de Bataille et à rangs serrés dont les compagnies sont formées par Escouade », « Brigade en Colonne à rangs ouverts et sur la droite dont les Compagnies sont formées par demis pelotons. ». Cadres baguettes façon acajou à bordures dorées. Largeur : 25 cm ; Longueurs : 1,62 m – 1,70 m – 1,99 m. Époque milieu du XVIIIème siècle. Bon état.