Sabre de cavalerie modèle 1882, garde en... - Lot 107 - Thierry de Maigret

Lot 107
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 191EUR
Sabre de cavalerie modèle 1882, garde en laiton à trois branches, poinçonnée et matriculée : "13393", fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame droite poinçonnée, à dos plat et une gorge, signée sur le dos : "Mre d'Armes de Châtt Février 1883 – Cavrie légère Mle 1882" ; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière matriculé en suite ; longueur 105 cm. Époque Troisième-République. Très bon état.