Sabre d'officier d'infanterie de la garde... - Lot 100 - Thierry de Maigret

Lot 100
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 204EUR
Sabre d'officier d'infanterie de la garde nationale sur le modèle de ceux de la garde impériale, garde en laiton, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame à la Montmorency (assez oxydée) ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; longueur 86 cm. Époque Premier-Empire, Restauration. Assez bon état.