Sabre d'officier des chasseurs de Vincennes... - Lot 99 - Thierry de Maigret

Lot 99
Estimation :
180 - 220 EUR
Result : 332EUR
Sabre d'officier des chasseurs de Vincennes modèle 1838, garde en laiton dorée, ciselée et repercée ; lame à jonc et contre-tranchant signée sur le dos : "Manufre de Klingenthal Coulaux & Cie" ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières ; présenté avec une dragonne de fil noir. (Coups sur le fourreau ; filigrane incomplet). Époque Troisième-République. Bon état.