Épée d'uniforme d'officier, garde en laiton... - Lot 96 - Thierry de Maigret

Lot 96
Estimation :
120 - 160 EUR
Result : 153EUR
Épée d'uniforme d'officier, garde en laiton doré, pommeau en forme de casque empanaché, fusée filigranée ; lame plate, gravée, dorée et bleuie au tiers, signée au talon : "I. S B" ; longueur 98,5 cm. (Sans fourreau). Époque Premier-Empire. Bon état.