Épée d’officier d’administration ou de préfet,... - Lot 77 - Thierry de Maigret

Lot 77
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 230EUR
Épée d’officier d’administration ou de préfet, garde en laiton argenté ciselée sur le clavier d’une aigle impériale sur fond de feuilles de chêne. Lame triangulaire polie glace, fourreau de cuir à deux garnitures en laiton argenté (manque un morceau du cuir). Époque Second Empire (à nettoyer).