Dague d’officier de l’armée de l’air, modèle... - Lot 62 - Thierry de Maigret

Lot 62
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 128EUR
Dague d’officier de l’armée de l’air, modèle pour l’export. Fusée en plastique blanc, pommeau orné d’une étoile à cinq branches, la croisée ornée d’une couronne sommée d’une étoile. Fourreau recouvert de cuir gris. Elle est présentée dans sa boîte avec une paire de bélières en cuir gris. Époque XXème siècle. État proche du neuf.