Pistolet coup de poing à percussion, double... - Lot 46 - Thierry de Maigret

Lot 46.B
Estimation :
120 - 150 EUR
Pistolet coup de poing à percussion, double canon en table à balles forcées, poinçonné, coffre jaspé, gravé de feuillages détentes escamotables ; crosse en noyer verni, terminée par une calotte en ivoire ornée, au milieu, d'une pastille en ébène ; longueur 19 cm. Époque milieu XIXe. Bon état.