Pistolet à silex d'officier modèle 1816,... - Lot 45 - Thierry de Maigret

Lot 45.B
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pistolet à silex d'officier modèle 1816, traces de poinçon sur le canon, calibre 17 mm ; platine signée : "Mre Rle de Maubeuge" ; garnitures en laiton, sous-garde en fer quadrillée ; crosse en noyer quadrillée ; baguette en fer. Époque Restauration. Assez bon état.