Porte-torchère en bois sculpté, doré, argenté... - Lot 274 - Thierry de Maigret

Lot 274.bis
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 893EUR
Porte-torchère en bois sculpté, doré, argenté ou laqué " au naturel " sous la forme d'un jeune Nubien richement vêtu tenant une corne à plateau chantourné. Il se tient sur un enrochement.
Italie, vers 1800 (éclats et manques au décor).
H : 138 cm