Importante parure en or 750 et platine 850... - Lot 118 - Thierry de Maigret

Lot 118
Estimation :
6500 - 7000 EUR
Importante parure en or 750 et platine 850 millièmes décorée de cabochons de turquoise et de diamants brillantés, composée d’un collier souple agrémenté d’un fermoir à cliquet torsadé avec huit de sécurité, d’une paire de clips d’oreilles et d’une bague. Travail français vers 1950/60. Poids brut : 130 g l’ensemble. Cette parure est accompagnée de 3 certificats GEM Paris n°20191974734-1/2/3 du 12.08.2019, attestant turquoise, pas de modification ou traitement observés. Long du collier: 40 cm. Dim des clips: 2.8 x 2 cm. TDD de la bague: 53.